Анализ крови: основные условия проведения

Статьи

Биохимический анализ крови отражает количественное соотношение различных веществ в крови и их соотношение между собой. Также он позволяет выявить нарушения в протекании основных биохимических процессов в организме. Своевременная диагностика заболеваний мочевыводящих путей позволяет своевременно и эффективно лечить пациентов с самыми серьезными патологиями и эффективно предупредить развитие болезни. Выполняется анализ крови в условиях современной лаборатории.

Исследования анализов

Основные функции, которые выполняет клинический анализ крови:

  • Выявляет заболевания крови, поскольку наличие патологических изменений в показателях (как костном мозге, так и в эритропоэтических клетках) позволяет диагностировать различные заболевания крови и, соответственно, исключить или уточнить ряд лабораторных заболеваний;
  • Оценивает функциональное состояние системы кроветворения, при этом немаловажное значение имеет содержание тромбоцитного гемостаза, а именно соотношение числа различных типов костномозговых клеток и количество различных типов эритроидных клеток. Это позволяет сузить круг состояний, при которых необходимо проводить лабораторную диагностику.
  • Повышает информативность и способствует правильному установлению диагноза при назначении противоопухолевого лечения;
  • Диагностирует миелопатии, лейкозы, и метастазы (опухоли), которые медленно, но верно распространяются по организму;
  • Исключает наличие ряда анемий, а в случае выявления его степени диагностирует анемию эритрокортикоидного происхождения;
  • Позволяет «вычислить» группу риска онкологических заболеваний.

Общий анализ крови — это характеристика функционального состояния всех систем организма, особенно костного мозга, который в норме должен выделять повышенное количество лейкоцитарной формулы, количество лейкопении и тромбогемоглобина. Терапия, а именно различная комбинация препаратов, увеличивает риск развития антител и инфекционных заболеваний. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно (не реже раза в год) делать общий анализ крови, который будет всегда на высоте.

Анализ крови: основные условия проведения

Методы обследования

В медицинской практике различают целый ряд лабораторных исследований крови: общий клинический анализ крови (ОКА) — это исследование качественного состава крови (коэффициент ОКА), которое характеризуется тремя основными показателями: ОКА, лейкемический индекс, СОЭ.

Общий биохимический анализ — это определение уровня глюкозы в крови и моче, а также определение содержания билирубина и фосфолипидов, клетчатки, ферментов, витамина С и других микроэлементов. Лейкозный анализ крови необходим для диагностики анемий, чаще всего вызванных вирусными или грибковыми инфекциями. Биохимический анализ мочи — определение содержания в ней глюкозы, белка, ферритина, а при помощи анализа копрограммы осуществляется контроль работы поджелудочной железы.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. StudyDocx

    Отличная статья! Спасибо.

    Ответить